(x-7)*(1/12+1/15)+7*1/15=1怎么算

liuchuang008 1年前 已收到2个回答 举报

坚决无情 春芽


(x-7)*(1/12+1/15)+7*1/15=1
x=95/9

1年前 追问

6

liuchuang008 举报

能写下过程吗

举报 坚决无情

(x-7)*3/20=1-7/15 3x/20-21/20=8/15 3x/20=19/12 x=19/12 /(3/20) x=95/9

etht 幼苗


原式
(x-7)/12+(x-7)/15+7/15=1
(x-7)/12+(x-7+7)/15=1
(x-7-12)/12+x/15=0
(x-15)/12+x/15=0
x/12+x/15=15/12
15x+12x=15*15
27x=3*3*5*5
3x=25
x=3/25


1