这道智力题:2+4+6+8+10=()x() 12+14+16+18+20=()x()120+140+160+180+2

这道智力题:
2+4+6+8+10=()x() 12+14+16+18+20=()x()
120+140+160+180+200=()x() 将10 15 20 30 40 60 填入三角形的框里,是三角形每条边上3个数的积都相等.
对了,三角形里面没有 ·
· ·
· · ·
miracle8147 1年前 已收到3个回答 举报

帽盔漫画家 幼苗


2+4+6+8+10=2*(1+2+3+4+5)=2*15
12+14+16+18+20=2*(6++7+8+9+10)=2*40
120+140+160+180+200=2*(60+70+80+90+100)=10*2*40=2*400
一边10,60,30 一边30,40,15 一边20,60,15


3

薯头先生 幼苗


6X5 16X5 160X5,因为是等差数列,只要取中间的数乘以项数就可以了
第2题,一开始看错了.
先确定三个顶点,有两种可能
(1)三个顶点分别为15,30,60.然后在15和30中间放上40,在15和60中间放上20,在30和60中间放上10
(2)三个顶点分别为10,20,40,然后和(1)一样,大的中间放小的,小的中间放大的...


2

echo122 幼苗


2+4+6+8+10=2*(1+2+3+4+5)=2*15
12+14+16+18+20=2*(6++7+8+9+10)=2*40
120+140+160+180+200=2*(60+70+80+90+100)=10*2*40=2*400
一边10,60,30 一边30,40,15 一边20,60,15
6X5 16X5 160X5,因为是等差数列,只要取中...


1