妈妈买一件上衣花200元,比裤子贵[3/5],裤子花了______元.

凭什么不让我发言 1年前 已收到1个回答 举报

zz今年26岁 幼苗


解题思路:将裤子价格当做单位“1”,上衣比裤子贵[3/5],则上衣的价格是裤子的1+[3/5]=[8/5],所以裤子价格是200÷[8/5]=125元.

200÷(1+[3/5]),
=200÷1
3
5,
=125(元);
答:裤子花了125元.
故答案为:125.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题考查的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.


9