妈妈买来一套衣服共450元,上衣的价格是裤子的4倍,上衣和裤子各多少元?

友好团结 1年前 已收到1个回答 举报

xhleeang 幼苗


解题思路:根据题干,设裤子单价是x元,则上衣价格是4x元,根据上衣价格+裤子价格=450元,列出方程解决问题.

设裤子单价是x元,则上衣价格是4x元,根据题意可得方程:
x+4x=450,
5x=450,
x=90,
450-90=360(元),
答:上衣360元,裤子90元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6