妈妈买了一套衣服一共用去390元,上衣的价格是裤子的2倍.上衣和裤子各多少元?

妈妈买了一套衣服一共用去390元,上衣的价格是裤子的2倍.上衣和裤子各多少元?
方法一:用方程解想:______=一套衣服的总价
方法二:用替换的思想解想:1件上衣可替换成______条裤子.
jx1123 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao379 幼苗


解题思路:方法一:用方程解想:上衣的价格+裤子的价格=一套衣服的总价,设裤子的价格为x元,则上衣的价格为2x元,得:x+2x=390,通过解方程,求出裤子的价格,进而解决问题.
方法二:用替换的思想解想:1件上衣可替换成2条裤子,也就是390元可买3条裤子,因此先求出裤子的价格,再求上衣价格.

方法一:用方程解想:上衣的价格+裤子的价格=一套衣服的总价.
设裤子的价格为x元,则上衣的价格为2x元,得:
x+2x=390
3x=390
x=130;
上衣的价格:2x=2×130=260(元);
答:上衣260元,裤子130元.

方法二:用替换的思想解想:1件上衣可替换成2条裤子.
390÷(1+2)
=390÷3
=130(元);
130×2=260(元);
答:上衣260元,裤子130元.
故答案为:上衣的价格+裤子的价格;2.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了学生运用多种方法解决问题的能力.


8