妈妈帮小明买了一件上衣和裤子,上衣96元,上衣比裤子便宜1/7.她购买这条裤子花了多少元

pony85252351 1年前 已收到1个回答 举报

heartrun 花朵


形象一点,裤子是七厘米长的线段的话,上衣是六厘米,比裤子短七分之一(应用题中的“比”是“比”字后面的物品),所以一厘米代表96/6=16元,裤子的话就是96+16=112元了

1年前 追问

3

pony85252351 举报

那算式呢

举报 heartrun

设裤子为x,(应用题中都设比后面的一项比较好理解),X-1/7X=96