已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和g(x)=ax^2+bx+cInx(abc≠0)(1)证

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和g(x)=ax^2+bx+cInx(abc≠0)(1)证
明:只要a<0,无论b取何值,函数g(x)在定义域内不可能单调递增(2)在同一函数图像上任取不同两点A(x1,y1)B(x2,y2),线段AB中点C(x0,0),记直线AB的斜率为k①对于二次函数f(x)=ax^2+bx+c,求证k=f'(x0)②对于g(x)=ax^2+bx+cInx,是否有与①一样的性质?并证明结论
zhaoyangswust 1年前 已收到1个回答 举报

niub0 幼苗


(1)g'(x)=(2ax^2+bx+c)/x (x>0) 令h(x)=2ax^2+bx+c,
因为a0 恒成立,即h(x)总存在两的实数根x1,x2
又因为 x1+x2=c/2a0,所以x1,x2均小于0.
由图可得g'(x)在x>o上小于0很成立,即g(x)在定义域内恒单调递增.
(2) 1.证明:x0=x1+x2/2 f'(x0)=a(x1+x2)+b .①
k=y1-y2/x1-x2=(ax1^2+bx1)-(ax2^2+bx2)/x1-x2
化简的 k=a(x1+x2)+b .②
由①=②,所以k=f'(x0)
2.同理可证 g(x)不具有与1一样的性质.


5