六年级三个班节约零用钱支援希望小学.一班捐款的钱数是二班的三分之二,一班与三班捐款钱数的比是4:3,一班比三班多捐50元

六年级三个班节约零用钱支援希望小学.一班捐款的钱数是二班的三分之二,一班与三班捐款钱数的比是4:3,一班比三班多捐50元.三个班一共捐多少元?
快刀007 1年前 已收到5个回答 举报

柠檬宝贝QQ 幼苗


设一班捐款的钱数2x,∵一班捐款的钱数是二班的三分之二,∴二班捐款的钱数3x. ∵一班与三班捐款钱数的比是4:3,∴三班捐款的钱数3x/2.
∵一班比三班多捐50元,∴2x-3x/2=50 所以x=100.
∴三个班一共捐(2x+3x+3x/2)元=200+300+150=650元.


10

浮夕 幼苗


解.设一班捐款的钱数2x,二班捐款的钱数3x. 因一班与三班捐款钱数的比是4:3,则三班捐款的钱数3x/2.
因一班比三班多捐50元,所以三个班一共捐(2x+3x+3x/2)元=200+300+150=650元。2x-3x/2=50 x=100.


2

yy一车 幼苗


1和2比为3:2
1 3 4:3
-------
12:8:9
12+8+9=39分
12-9=3分
50/3=3/50
39*3/50=600元
不加50的!!!!
我是六年级,这世上学期的吧!!


2

-凋零- 幼苗


设三班捐x元?(x+50)/x=4:3 X=150元
一班捐款:150+50=200元
二班捐款:200*3/2=300元
一共捐款:150+200+300=650元


2

孤胆浪客 幼苗


650元,肯定是的。不过这好像是小学生的题。呵呵、、、


1