一个68kg的驾驶员坐进车里面,但是车座的弹簧压缩了5mm ,车子重1500kg ,问如果那个车颠簸 ,那么颠簸的频率是

一个68kg的驾驶员坐进车里面,但是车座的弹簧压缩了5mm ,车子重1500kg ,问如果那个车颠簸 ,那么颠簸的频率是多少?
好凡人 1年前 已收到2个回答 举报

JackingChen 幼苗


你是问颠簸的频率多大时人被颠簸得最厉害吧?如果是的话,答复如下:
先求弹簧的劲度系数K ,由M人*g=K*X 得 68*10=K*0.005,K=1.36*10^5牛顿/米
人与弹簧组成了弹簧振子,由周期公式 T=2π*根号(M/K)得
T=2*3.14*根号[68/(1.36*10^5)]=0.14秒
频率为 f=1/T=1/0.14=7.1 Hz
即颠簸最厉害的频率是 7.1Hz


7

狂飚大侠 幼苗


如果把司机的体重算上的话,那么可以如下解决:
先求弹簧的劲度系数,k=68000/5=13600kg/m
那么车颠簸的角频率为根号下m/k=0.34
频率为(角频率)w/2*PI (圆周率)近似等于0.5


1