二次函数f(x)=ax^2+4ax+m的图像与x轴的一个交点A(-1,0) (1)f(x)的图像与x轴的另一个交点B的坐

二次函数f(x)=ax^2+4ax+m的图像与x轴的一个交点A(-1,0) (1)f(x)的图像与x轴的另一个交点B的坐标
(2)若f(x)的图像与y轴的交点D在Y轴的正半轴上且△BAD的面积为3求f(x)的解析式 (3)若f(x)不大于3球对应的x的取值范围
亚距离 1年前 已收到2个回答 举报

36213032 幼苗


(1)对称轴x=-4a/2a=-2,∴B(-2*2+1,0)即(-3,0)
(2)D(0,m),m>0,.AB=2
∵S△BAD=1/2*AB*OD=1/2*2*m=3
∴m=3
∵过A∴a-4a+m=0∴a=1
∴f(x)=x^2+4x+3
(3)∵f(x)=x^2+4x+3≤3
∴x²+4x≤0
∴-4≤x≤0


2

2008computer 幼苗


检举|12 分钟前xsqxtw|十三级(1)对称轴x=-4a/2a=-2,∴B(-2*2+1,0)即(-3,0)
(2)D(0,m),m>0,。AB=2
∵S△BAD=1/2*AB*OD=1/2*2*m=3∴m=3
∵过A∴a-4a+m=0∴a=1∴f(x)=x^2+4x+3
(3)∵f(x)=x^2+4x+3≤3
∴x²+4x≤0
∴-4≤x≤0


0