用1、2、3、4、5、6、7七个数字组成三个两位数,一个一位数,已知这四个数的各个数位上的数字都不相同,并数位上的数字都

用1、2、3、4、5、6、7七个数字组成三个两位数,一个一位数,已知这四个数的各个数位上的数字都不相同,并数位上的数字都不相同,并且这4个数的和等于100,如果要求其中最大的两位数尽可能小,则其中最大的两位数是多少?
3:00前说,3:00后不用回答了!
howson 1年前 已收到4个回答 举报

蛇蝎精灵 春芽


从题中可看出1+2+3+4+5+6+7=28;正好去4个数当做个位数,3个数当做十位数.
个位数为3、4、6、7.其和为20
十位数1、2、5.其和为8
值正好为8*10+20=100;
故最大的两位数尽可能小,取十位数的最大值5,个位数的最小值3
其值为53.
完毕!


6

朱秋瑾 幼苗


53


1

看海听潮 幼苗


个位分别是:2、5、6、7,其总和为:20,十位为:1、3、4,其总和为80,结果为100,则最大的两位数尽可能小是:42.确定对?如果十位是1、2、3,则为60,个位总和不可能是40,如果十位是1、2、4,则为70,个位3、5、6、7不可能是30的总和,则十位只有是1、3、4,总和为80,个位的总和2+5+6+7=20,才满足题目条件。...


0

HaPPy_FloRa 幼苗


13+24+56+7=100
最大数56


0