已知点O为坐标原点,且A,B,C的坐标分别为(4,0),(4,4),(2,6),求AC与OB的交点坐标

tianyaya82 1年前 已收到2个回答 举报

落虹雨 幼苗


AC 直线
(y -0) / (x-4) = (6-0)/(2-4) = -3
y = -3*x +12
OB直线
y-4 = 4/4 * (x-4)
y = x
解方程组
y = -3*x +12
y = x
得 x=3, y=3
交点坐标(3,3)

1年前 追问

8

tianyaya82 举报

前面几步看不太懂,为什么要那样做

举报 落虹雨

AC 直线任意点(x,y)到(0,4) 斜率是 (y -0) / (x-4) AC 直线已知点(6,2)到(0,4) 斜率是 (6-0)/(2-4) = -3 同一直线,斜率相等  所以 (y -0) / (x-4) = (6-0)/(2-4) OB直线同理

五月XXXX山 幼苗


直线OB:Y=X. 直线AC:Y=-3X 12. 两个方程联列得到交点为(3,3)


2