已知平面直角坐标系内,O为坐标原点,△ABC的三个顶点分别为A(0,8),B(7,1),C(-2,1).

已知平面直角坐标系内,O为坐标原点,△ABC的三个顶点分别为A(0,8),B(7,1),C(-2,1).
1.求△ABC的内角B的大小;2.设动点P满足向量OP垂直于向量OC,求向量PA乘以向量PB的最小值.
yang119110 1年前 已收到2个回答 举报

旖旎毒毒 幼苗


1:计算向量AB和AC的夹角,直接带入公式就行,或者画个图,内角B的正切值=7/7=1,所以B=45度
2:设P点位(x,y),OP垂直OC可以得到 -2x+y=0
PA×PB可以得到 (-x,8-y)*(7-x,1-y) = x^2-7x+y^2-9y+8 = min
上面两个公式化简,得到一个关于X的方程,得到
min= 5x^2-25x+8
很显然上面的是一个开头向上的抛物线,有一个最小值,计算抛物线的最小值得到,好像是21.25,自己慢慢算吧


1

plsnxf 幼苗


角B =45° 一画就知道 设P(a.2a) 向量PA=(-a.8-2a) 向量PB=(7-a.1-2a)PA点乘PB=5a方-25a+8 然后二次函数就解决了 不折算的对不。。


1