先化简,后求值:a-2(1/2a-1/3b²)+(-3/2a-1/3b²),其中( a-3)&sup

先化简,后求值:a-2(1/2a-1/3b²)+(-3/2a-1/3b²),其中( a-3)²+│b+2│=0
诺亚1980 1年前 已收到1个回答 举报

fangmin723 幼苗


原式=a-a+2/3b²-3/2a+1/3b²
=b²-3/2a
∵ (a-3)²+│b+2│=0
∴(a-3)²=0且│b+2│=0 即a-3=0,b+2=0
∴a=3,b=-2
代入上式得:3²-3/2×(-2)=12


4