先化简后求值.a(a-1)+2a(a+1)-3a(2a-5),其中a=2

挑水灌桃源 1年前 已收到3个回答 举报

hgsdxj 幼苗


a(a-1)+2a(a+1)-3a(2a-5)
=a^2-a+2a^2+2a-6a^2+15a
=-3a^2+16a
=-3x4+16x2
=-12+32
=20


8

ivyluyao119 幼苗


现去括号,分别展开会的到-3a平方+6把a等2带入即可


2

451446657 幼苗


a(a-1)+2a(a+1)-3a(2a-5)
=a(a-1+2a+2-6a+15)
=a(16-3a)
当a=2时
原式=2(16-2*3)
=2*10
=20


0