若函数f(x)=3^x+3^-x与g(x)=3^x-3^-x定义域均为R

若函数f(x)=3^x+3^-x与g(x)=3^x-3^-x定义域均为R
则f(x)与g(x)的奇偶性
勇敢的晃 1年前 已收到1个回答 举报

胡兵办户口 幼苗


f(x)=3^x+3^-x
因为f(-x)=3^-x+3^-(-x)=3^-x+3^x=f(x)
所以f(x)为偶函数
g(x)=3^x-3^-x
因为g(-x)=3^-x-3^-(-x)=3^-x—3^x=-g(x)
所以f(x)为奇函数


5