一道 时钟7点敲7下,用了12秒,一次敲钟从头到尾共用了20秒钟,请问

tangzhongze 1年前 已收到4个回答 举报

乡间无郁 幼苗


20/【12/(7-1)】+1=11下
敲了11下


2

帮您回贴顶贴 幼苗


11点!
原因:虽然敲七下,但计时是从敲完第一下开始的,就是说敲六下用了12秒。故用时20秒敲了(10+1)下,即11点钟。(这题似乎不是数学题,更像脑筋急转弯啊)


2

chrismans 幼苗


20/【12/(7-1)】+1=11下
敲了11下 回答者: 新野旁观者 | 九级 | 2011-5-28 15:40
每敲一下用时12÷(7-1)=2秒
所以如果用时20秒,则时间是20÷2+1=11时 回答者: 井上风一 | 四级 | 2011-5-28 15:43
11点!
原因:虽然敲七下,但计时是从敲...


2

gjq114 幼苗


每敲一下用时12÷(7-1)=2秒
所以如果用时20秒,则时间是20÷2+1=11时


0