给小朋友分糖果,每人分3粒余6粒,每人分4粒,正好分完,小朋友有多少人?一共有多少粒糖?

给小朋友分糖果,每人分3粒余6粒,每人分4粒,正好分完,小朋友有多少人?一共有多少粒糖?
要完整!
当东经遇上北纬 1年前 已收到5个回答 举报

虎牙畅 幼苗


6/(4-3)=6 答:有6个小朋友,24粒糖.


5

天堂无黑色 幼苗


六个小朋友。24颗糖。
假设小朋友为X。
3X+6=4X
X=6


2

cutehades 幼苗


18个小朋友 60个糖过程??因为小朋友的人数是不变的 所以我们可以设小朋友的人数为x 所以“每人分3粒余6粒”就可以写成3x+6 “每人分4粒则却12粒”就可以写成4x-12 又因为一包糖的糖数也是不变的(排除老师偷偷吃掉的可能) 所以3x+6=4x-12 所以我们就可以推出一元一次方程3x+6=4x-12 解方程,得x=18 所以一共就有18个小朋友 我们再把18个小朋友代...


1

凌俊 幼苗


6÷(4-3)=6人
6×3+6=24粒


1

欣丫頭 幼苗


设有X人
3X+6=4X
X=6
4X=4×6=24
答:小朋友有6人,有24块糖。


0