每人2块糖余20块,每人3块糖少5块,有几人,糖有几块,列方程

每人2块糖余20块,每人3块糖少5块,有几人,糖有几块,列方程
如题
chiruoqi 1年前 已收到2个回答 举报

lanqier315 花朵


设 糖x块 人y个
x - 20 = 2y
x + 5 = 3y
x = 70
y = 25
有25人,糖有70块


3

坏-丫 幼苗


设有x人
2x+20=3x-5
x=25
有25人


1