把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本余20本,如果每人分两本余60本,这个班有多少名同学?用方程!

可可云123 1年前 已收到1个回答 举报

新圣诞老人 幼苗


aini小雯,你好:
设这个班有X名同学
3X+20=2X+60
3X-2X=60-20
X=40


9