把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分4本,则余30本,如果每人分5本,则还缺20本,这个班有多少名学生,图书共有多少本

把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分4本,则余30本,如果每人分5本,则还缺20本,这个班有多少名学生,图书共有多少本?
一元一次方程
yuan072 1年前 已收到1个回答 举报

其叶青青 春芽


思路:两种分法书的本数不变
设这个班有名学生,由题意得:
4X+30=5X—20
解,得X=50
则4X+30=230(本)
这种应用题找到等量关系列方程就可以


11