把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.

把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.
(1)这个班有多少学生?
(2)这批图书共有多少本?
Mercu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色小石 幼苗


解:(1)设这个班有x名学生.
依题意有:3x+20=4x﹣25
解得:x=45
(2)3x+20=3×45+20=155
答:这个班有45名学生,这批图书共有155本.


8