,用二元一次方程解答,把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20

,用二元一次方程解答,把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20
,用二元一次方程解答,把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本,如果每人分4本,则还缺25本,这个班有多少学生?
pengguangbing 1年前 已收到1个回答 举报

差一分钟零点 幼苗


设有x名学生,共有y本书
则有 3x+20=y①
4x-25=y②
联系①②得:3x+20=4x-25
求的x=45
将球的的x带入①或②式,得y=155


5