把若干书分给若干名同学每人7本则缺12本把总数增加四分之一每人7本则余20本 求学生?各几个

luyuquan0908 1年前 已收到1个回答 举报

佛砸小米 春芽


设书有X本,学生有Y人,列方程组得,7Y-12=X,7Y+20=(1+1/4)X,解得X=128,Y=20


10