解方程:有若干本画册分给小朋友,每人8本,则余14本,每人9本,则最后一人得6本,分这批画册的有多少小朋友?

af8931 1年前 已收到4个回答 举报

hahanbaobao 幼苗


设有x个小朋友.因为画册总数是一定的,所以8x+14=9(X-1)+6.解得x=17.


3

guzixin 幼苗


设有x人,则8x+14=6+9(x-1), 解得x=17


1

pw_carrie 幼苗


这可以用解方程的来计算得出:设分这批画册总共有x个小朋友,
则的8x+14为总的画册数量,又9(x-1)+6也是画册的总数量(画册总数不变:至于为什么呢,以为最后一个人的6本那么每人分九本的人数就是总人数减去1,总画册就再加最后一人的6本。
于是得出方程
8x+14=9(x-1)+6
8x+14=9x-3
17=9x-8x
x=17


1

HS黄金时代 幼苗


8x+14=9(x-1)+6
8x+14=9x-3
17=9x-8x
x=17


0