小朋友分桔子和桃,每人3个桃余1个,每人7个桔子少5个,橘子的数量是桃子的2倍,桔子有多少个?

德芙mm 1年前 已收到1个回答 举报

龙叹 春芽


根据“每人3个桃余1个,橘子的数量是桃子的2倍”可知:
每人6个桔子的话,还会多2个
再根据“每人7个桔子少5个”可知:
总共有小朋友:2+5=7(个)
则桔子有:7x7-5=44(个)
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


4