把59本作业本分给13个小朋友,有得分到3本,有得分到7本.当这些作业本正好分完时,分到3本的有几人?

lengmmmm 1年前 已收到2个回答 举报

impotent 春芽


设分到三本有X人,7本有Y人.
x+y=13
3x+7y=59
联立得X=8 Y=5
所以分到三本的有8人


13

hjxzyx 幼苗


设分到3本的有x人
3x+[7(13-x]=59


2