已知a=二十分之一x加上20,b=二十分之一x加上19,c=二十分之x一加上21.那么a²+b²+c

已知a=二十分之一x加上20,b=二十分之一x加上19,c=二十分之x一加上21.那么a²+b²+c²
后面还有减ab减bc减ac
人之初无善恶 1年前 已收到1个回答 举报

huihui494859 幼苗


a²+b²+c²-(ab+bc+ac)=[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/2 =(1²+1²+2²)÷2=3


3