直角三角形ABC中有一正方形DEBF,AE=10厘米,EC=12厘米,求阴影面积?

qiuhongwei88 1年前 已收到2个回答 举报

碧海蓝天2028 春芽


AE/AC=DE/BC=10/(10+12)=5/11
设DE=5m 则BC=11m 有因为BF=DE=5m
所以CF=11m-5m=6m
同理 CE/AC=EF/AB=12/(10+12)=6/11
因为EF=DE=5m 所以AB=55/6m 所以AD=55/6m-5m=25/6m
这时随便选个三角形列勾股方程就好了
解出m的值
你很聪明的 之后我就省了 然后就结束了 祝你顺利解出 灰


5

shengzi80923 幼苗


12-10=2cm 2×10=20cm2 20÷2=10cm2
12×2÷2=12cm2
10+12=22cm2


2