二次函数4x^2+8x 对称轴 是什么?还有顶点坐标和于X轴交点的坐标

udinense 1年前 已收到2个回答 举报

ubi07 幼苗


y=4x^2+8x=4(x+1)^2-4
对称轴x=-1
顶点坐标(-1,-4)
令y=0,得与x轴交点坐标(-2,-4)(0,-4)


8

tttsss_888 幼苗


配方法:y=4(x+1)^2-4,对称轴X=-1,顶点坐标(-1,-4),X轴交点的坐标就是Y=0,所以就是(-2,0)


2