芳芳和兰兰共做了170道口算题,芳芳做了10分钟,兰兰做了15分钟,已知芳芳每分钟比兰兰多做两个,俩人每分钟

syzh7123 1年前 已收到1个回答 举报

许玮 幼苗


解设兰兰每分钟做x,则芳芳每分钟做x+2
15x+10(x+2)=170
即15x+10x+20=170
25x=150
得x=6
x+2=8
答:兰兰每分钟做6,芳芳每分钟做8道

1年前 追问

10

syzh7123 举报

好吧,信守诺言,给你满意答案!