lim λn=λ,证明lim λn/n=0,n->∞

尾巴草2 1年前 已收到3个回答 举报

叶思佳 幼苗


因为lim λn=λ ,所以 λn 是有界的,当 n->∞ ,1/n =0 也就是无穷小.那么根据“有界函数与无穷小的乘机还是无穷下” 可知lim λn/n=0


9

gemshilei 花朵


lim λn/n=lim λn × lim 1/n=λ×0=0


0

fangjv 幼苗


夹逼定理,设k<λ


0