If the line Y = x + 3 B and the two axes of the area of a tr

If the line Y = x + 3 B and the two axes of the area of a triangle is 6 units, is for B?
门前吊rr 1年前 已收到1个回答 举报

lj030712 幼苗


原意为若直线Y=3X+B与两坐标轴所围成的三角形的面积是6个单位,则B为?
令x=0,则得y=B,令y=0,则得x=-B/3,
可知两坐标轴所围成的三角形是个直角三角形,它的两直角边为
|B|和|-B/3|,
则面积等于=1/2*|B|*|-B/3|=6
|B|*|-B/3|=12
B^2/3=12
B^2=36
B=±6
应选C.


2