在电压U=220V的电路上并联接入一盏220V,100W的白炽灯和已知220V,500W的电炉,求该电路的总电阻和总电流

在电压U=220V的电路上并联接入一盏220V,100W的白炽灯和已知220V,500W的电炉,求该电路的总电阻和总电流.
blue_arena 1年前 已收到4个回答 举报

uu系糖 花朵


R1=U1^2/P1=48400/100=484欧
R2=U2^2/P2=48400/500=96.8欧
R总=R1R2/(R1+R2)=80.667欧
I总=U/R总=220/80.667=2.73A


4

南边的ss人 幼苗


220V,100W的白炽灯 的电流I1=P/U
220V,500W的电炉的电流I2=P/U
总电流I=I1+I2
总电阻R=U/I


2

葉子么 幼苗


总功率就是600W,除电压220就是总电流,
600除以220是多少啊?我懒得算。
好像大概也许可能约等于是2.73安。总电阻,就是220除以2.73,
是多少啊,我也懒得算。
公式你去书上翻吧,
什么R=U/A啊,还有什么W=UA啊,
都搞忘记了。


2

睡睡6666 幼苗


由于白炽灯和电炉都是纯电阻负载,可以不考虑功率的损耗(既cos值是1)来计算。


0