一只电炉,接在220V的电路上时用5min可以烧开一壶水,那么接在110V电压的电路上(其它条件不变)烧开这样一壶水所需

一只电炉,接在220V的电路上时用5min可以烧开一壶水,那么接在110V电压的电路上(其它条件不变)烧开这样一壶水所需的时间为(  )
A. 20min
B. 15min
C. 10min
D. 5min
dpveo 1年前 已收到3个回答 举报

qiaoyunchen 幼苗


解题思路:这道题目乍看简单,实看又有点无处下手,做此类题目先看是否有等量关系,在这里烧开水所需热量相等,所以只需要将等量关系列出,利用比例关系,便可解出.

电炉在使用过程中,把电能全部转化为热能,产生的热量等于电流做的功.根据W=
U2
Rt分析.
设电阻为R,由W=
U2
Rt得,


U21
Rt1=

U22
Rt2
同一只电炉电阻相等,将R约去,代入数据得,
(220V)2×5min=(110V)2t2
则t2=20min;
故选A.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 这道题目考查学生对知识的灵活运用能力,非常不错,看学生能否在已知条件不全的情况下利用等量关系,求出问题.


7

xmdhj 幼苗


我觉得20分钟都烧不开....... ..... 不信试试.. 绝对超过4倍时间.


2

五月耀阳 幼苗


B20分钟;用能能量是一样的。Q=P*t;其中P=U^2/R;那么电压变为一半,功率就变成1/4了,所以时间变成4倍,也就是20分钟。


0