用6个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长是______厘米,宽是______厘米,也可能长是______

用6个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长是______厘米,宽是______厘米,也可能长是______厘米,宽是______厘米,它们的周长是______或______厘米.
zgbhh 1年前 已收到1个回答 举报

快乐太平洋 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,拼成的长方形分长6厘米,宽1厘米;长3厘米,宽2厘米两种情况求解.


(6+1)×2
=7×2
=14(厘米);

(3+2)×2
=5×2
=10(厘米).
答:拼成的长方形的长是6厘米,宽是1厘米,也可能长是3厘米,宽是2厘米,它们的周长是14或10厘米.
故答案为:6;1;3;2;14;10.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的特征及性质;长方形的周长.

考点点评: 考查了长方形的周长,本题需要分两种情况进行讨论,关键是明确拼组后的长方形的长与宽.


10