在平面直角坐标系xOy中,若角α的始边与x轴的正半轴重合,终边在射线y=-3x(x>0)上,则sin5α=3−143−1

在平面直角坐标系xOy中,若角α的始边与x轴的正半轴重合,终边在射线y=-
3
x(x>0)上,则sin5α=
3
−1
4
3
−1
4
cghjmjvhjhjv 1年前 已收到1个回答 举报

梦若惜 幼苗


解题思路:在角α的终边上任意取一点(1,-
3
),利用任意角的三角函数的定义求得sinα=[y/r] 和cosα=[x/r],再利用二倍角公式求得sin2α、cos2α、sin4α、cos4α 的值.再根据sin5α=sin(4α+α),利用两角和的正弦公式求得结果.

∵角α的终边在射线y=-
3x(x>0)上,在角α的终边上任意取一点(1,-
3),
则x=1,y=-
3,r=
1+3=2,
∴sinα=[y/r]=-

3
2,cosα=[x/r]=[1/2],
sin2α=2sinαcosα=-

3
2,cos2α=2cos2α-1=-[1/2],
sin4α=2sin2αcos2α=

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查任意角的三角函数的定义、二倍角公式的应用,两角和的正弦公式,属于中档题.


2