物质的量浓度为15.8mol/L的氨水(密度为0.9g/mL),求他含氨的质量分数是多少

v521v 1年前 已收到1个回答 举报

ladingdudu 幼苗


1升氨水的质量=1000*0.9=900克
NH3的质量=15.8*17=268.6克
含氨的质量分数是268.6/900= 29.8%


7