标准状况下,1ml 水溶液350ml 氨气,所得氨水的密度为0.9g /ml ,则氨水的物质的量浓度为____?

为了结婚要减15斤 1年前 已收到1个回答 举报

tecker 幼苗


m(H2O)=1*1g=1g
n(NH3)=V/22.4 m(NH3)=17*V/22.4=0.266g
m总=1.266g
∵ρ(氨水)=0.9g/ml ∴V总=1.266/0.9=1.41ml
∴c(氨水)=n(NH3)/V总=0.011mol/ml


1