tan17°+tan43°/1+tan17°tan43°

从道德上谴责你 1年前 已收到1个回答 举报

ertgng0fng 花朵


应该是(tan17°+tan43°)/(1-tan17°tan43°)吧
(tan17°+tan43°)/(1-tan17°tan43°)=tan(17°+43°)=tan60°=√3
若是(tan17°+tan43°)/(1+tan17°tan43°)分子,分母同乘以 cos17°cos43°化成
(sin17°cos43°+sin43°cos17°)/(cos17°cos43°+sin17°sin43°)=sin60°/cos26°=√3/(2cos26°)


1