在标准状况下 1体积水通解700体积氨气 所得溶液的密度为0.9g/ml 这种氨水的物质的量浓度为?

风恋艳 1年前 已收到2个回答 举报

viplever 幼苗


以升为单位计算
700/22.4=31.25mol
31.25*17=531.25g
溶解后体积为(1000+531.25)/0.9/1000=1.7L
这种氨水的物质的量浓度为31.25/1.7=18.4mol/l


3

千万中有一 幼苗


c = (700/22.4)/[(1000 + 700/22.4 * 17)/0.9] mol/L


2