已知圆x*x+y*y+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0(a,b属于r)对称,则ab的取值范围是?

已知圆x*x+y*y+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0(a,b属于r)对称,则ab的取值范围是?
为什么可以等价直线过圆心?圆关于直线对称是过圆心吗?没懂啊
wwwwwmmmmm 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑菁 幼苗


x²+y²+2x-4y+1=0即(x+1)²+(y-2)²=4
圆心为(-1,2),半径为2
关于直线2ax-by+2=0(a,b属于r)对称
直线过圆心
-2a-2b+2=0
a+b=1


4