如果十位数.1995xy5991能被99整除,其中x,y是未知数字.则x=______,y=______.

蝴蝶1115 1年前 已收到2个回答 举报

jjrjjr 幼苗


解题思路:先把99分解为9×11的形式,再根据奇位数之和=偶位数之和即可得出关于xy的方程,求出x、y的值即可.

∵99=9×11,
∴奇位数之和=偶位数之和,能被11整除各位数之和是9的倍数,
∴1+9+x+5+9=9+5+y+9+1
∴x=y,
∴1+9+x+5+9+9+5+y+9+1=48+x+y,
解得x=y=3.
故答案为:3、3.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题,根据题意列出关于x、y的方程是解答此题的关键.


10

陌上猪猪 幼苗


根据题意,1995XY5991/99是整数,而1995005991/99有余数66,则XY0066/99=(XY*9999+XY*67)/99=XY*101+XY*67/99无余数,于是XY=99,00,即X=Y=9或者0。


0