7x-2X18=27解方程

wang_198196 1年前 已收到3个回答 举报

gg之星 幼苗


7x-2X18=27
7X-36=27
7X=63
X=9


4

godzilla2000cn 幼苗


解: 原方程可化为
7x-36=27
移项,得
7x=36+27
合并,得
7x=63
系数化1
解得 x=9


1

小賀飛刀 幼苗


9
过程:
7x=27+2*18
7X=63
x=63/7
x=9


0