共有10道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,玲玲最后得了70分,问她做对了几题,做错了几题

清风识之 1年前 已收到5个回答 举报

小雨儿 幼苗


对8道,错2道 得8*10-5*2=70分


2

bpib8f 幼苗


设对了a,错了b.
于是得,a+b=10;
10a-5b=70.
不难得到a=8,b=2.


1

herrylc 幼苗


做对8道,每错一道实际上是扣15分!!


1

young900 幼苗


10x-5*(10-x)=70
x=8
即作对了八道题目


0

llf179535 幼苗


设二元一次方程组,做对X题,做错Y题,那么,X+Y=10,10X-5Y=70解得X=8,Y=2。做对8题,做错2题。


0