“共要猜15个谜语,规定每猜对1个得10分,猜错1个扣5分,小明最后得了90分,他猜对了多少个?”请写出计算方法

钝感 1年前 已收到1个回答 举报

螺蛳夜霄 幼苗


设猜对的为x,则没猜对的为(15-x)
10x-5(15-x)=9010x-75+5x=90
10x+5x=90+75
15x=165
x=11


8