小民参加猜谜语比赛,共有20个谜语,规定猜对一个得5分,猜错一个扣3分。小民共得60分,他猜

小民参加猜谜语比赛,共有20个谜语,规定猜对一个得5分,猜错一个扣3分。小民共得60分,他猜
小民参加猜谜语比赛,共有20个谜语,规定猜对一个得5分,猜错一个扣3分,小民共得60分,他猜对了多少个谜语?
hiddenlong 1年前 已收到1个回答 举报

3pipm 幼苗


1、小民总共被扣了40分,按照常识,这里所说的扣3分实际指应是倒扣3分,即答错一题扣8分(因为每题为5分)。答错题目为:40÷8=5(个),即答对20-5=15(个)。
2、当然你的题意没有讲是倒扣3分,也可以理解为答错了仅扣3分,可以拿2分,只有不答才不拿分,则需要这样计算,即设答对个数为X,答错个数为Y,则有:5X-3Y=60,X+Y小于或等于20,X、Y为0或正整数,通过方程得唯一解,即X=12,Y=0,即答对12个。


6