小明参加猜谜语比赛,共要猜15个谜语,规定每猜对1个得10分,猜错1个扣5分,不猜的按猜错计.小明最后得了90分,他猜对

小明参加猜谜语比赛,共要猜15个谜语,规定每猜对1个得10分,猜错1个扣5分,不猜的按猜错计.小明最后得了90分,他猜对了多少个?
我们都很爱讲话3 1年前 已收到4个回答 举报

vivian252006 幼苗


解题思路:假设小明全部猜对,他应该得150分,现在只得了90分,少了150-90=60(分),又因为猜错或不猜一个不但不得分,反而被扣5分,即相当于少得5+10=15(分),这60分就是猜错或不猜的题目造成的,则猜错或不猜的题有60÷15道,用总数减去猜错或不猜的题数即为所求;据此解答.

他猜错的题有:
(10×15-90)÷(5+10)
=60÷15
=4(道)
猜对了:
15-4=11(道)
答:他猜对了11道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此类问题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法解答.


3

灵氛吉人 幼苗


设猜对x个,则猜错或者不猜的共有15-x个
x*10-5*[15-x]=90
15x=165
x=11个
所以猜对11个


2

长颈鹿相册 幼苗


设猜对了x,没猜或不猜的共y
列方程
x+y=15
10x-5y=90
得x=11
y=4


2

xiadeliang 幼苗


设猜对了X个,则10X-5×(15-X)=90 解得X=11


0