小明参加猜谜语比赛,共要猜15个谜语,规定每猜对1个得10分,猜错1个扣5分,不猜的按猜错计.小明最后得了90分,他猜对

小明参加猜谜语比赛,共要猜15个谜语,规定每猜对1个得10分,猜错1个扣5分,不猜的按猜错计.小明最后得了90分,他猜对了多少个?
紫陌泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

zdpcx 幼苗


解题思路:假设小明全部猜对,他应该得150分,现在只得了90分,少了150-90=60(分),又因为猜错或不猜一个不但不得分,反而被扣5分,即相当于少得5+10=15(分),这60分就是猜错或不猜的题目造成的,则猜错或不猜的题有60÷15道,用总数减去猜错或不猜的题数即为所求;据此解答.

他猜错的题有:
(10×15-90)÷(5+10)
=60÷15
=4(道)
猜对了:
15-4=11(道)
答:他猜对了11道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此类问题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法解答.


10

东风许 幼苗


设小明猜对X个,猜错或不猜的有Y个
因此X+Y=15
10X-5Y=90
X=11
即小明猜对了11个


2