一道三年级应用题食堂买回240千克瘦肉,刚好可以装在4个冰柜和4个冰箱里,如果1个冰柜和2个冰箱装的瘦肉一样重,每个冰柜

一道三年级应用题
食堂买回240千克瘦肉,刚好可以装在4个冰柜和4个冰箱里,如果1个冰柜和2个冰箱装的瘦肉一样重,每个冰柜和每个冰箱各可以装多少瘦肉?请用算术解,并说出解题思路,
mylovejustforyou 1年前 已收到5个回答 举报

cher_cher 幼苗


1个冰柜和2个冰箱装的瘦肉一样重
4个冰柜和4个冰箱相当于8+4=12个冰箱
每个冰箱可以装瘦肉240÷12=20千克
4个冰柜和4个冰箱相当于4+4÷2=6个冰柜
每个冰柜可以装瘦肉240÷6=40千克
答:每个冰箱可以装瘦肉20千克,每个冰柜可以装瘦肉40千克


9

就想搞一点 幼苗


20 40


1

zdx266 幼苗


240/(4X2+4)=20
20X2=40


0

迷失丛林中 幼苗


因为1个冰柜和2个冰箱装的瘦肉一样重,所以将容器都折算成冰箱,4个冰柜=8个冰箱
共折合冰箱8+4=12个
240/12=20千克(冰箱)
冰柜是2个冰箱的重量,20x2=40千克(冰柜)
希望对你有帮助


0

kuangzu 幼苗


4×2=8(个)
8+4=12个
1个冰箱:240÷12=20千克
1个冰柜:20×2=40千克


0